$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко: Сегодняшние заявления предателя Артеменко – сплошная ложь!

Ляшко: Сегодняшние заявления предателя Артеменко – сплошная ложь! Ляшко потребовал от генпрокурора немедленно внести в Раду представление на арест Артеменко
Фото: ЕРА

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что не знал ни о поездках внефракционного нардепа Андрея Артеменко в Москву, ни о его инициативах по Крыму.

Заявления внефракционного народного депутата Андрея Артеменко об осведомленности лидера Радикальной партии Олега Ляшко о его мирных инициативах по Крыму и поездках в Москву являются ложью. Об этом Ляшко написал в Facebook.

"Сегодняшние заявления предателя Артеменко – сплошная ложь! Как лидер фракции я не знал ни о его поездках в Москву, ни о его кремлевском "плане". Когда узнал об этой провокации из прессы, по моей инициативе Артеменко был немедленно исключен из нашей фракции за измену. Поскольку в действиях Артеменко есть признаки преступлений, я требую от генпрокурора (Юрий Луценко. "ГОРДОН") немедленно внести в Раду представление на арест Артеменко, пока он не сбежал из Украины", – отметил Ляшко.

Лидер Радикальной партии раскритиковал Артеменко за наличие у него двойного гражданства.

"И таких предателей в Раде, к сожалению, немало. Поэтому я буду настаивать, чтобы парламент безотлагательно рассмотрел и принял мой законопроект о лишении депутатского мандата за двойное гражданство", – подчеркнул Ляшко.

Сегодня во время пресс-конференции Артеменко заявил, что Ляшко был осведомлен о его инициативах по Крыму. "Это должно было быть стратегией Радикальной партии. Я представлял Радикальную партию и имел на это мандат фракции от господина Ляшко относительно моих поездок", – отметил нардеп.

Артеменко также раскритиковал запрет на наличие двойного гражданства. По словам нардепа, у него есть гражданство Канады и не только.

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывала группа депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Позже в эфире телеканала "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача Крыма в аренду.

Кроме этого, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

21 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии. Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против него.