$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко: Я спалю к чертовой матери эту трибуну вместе со всем парламентом. Но мы не дадим продать землю

Ляшко: Я спалю к чертовой матери эту трибуну вместе со всем парламентом. Но мы не дадим продать землю Ляшко: Украинская земля должна принадлежать исключительно украинскому народу
Фото: rada.gov.ua

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал депутатов объединиться, чтобы не допустить продажи украинских земель сельскохозяйственного назначения.

Фракция Радикальной партии выступает против продажи украинских земель сельскохозяйственного назначения, заявил лидер фракции Олег Ляшко на заседании парламента 23 мая, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я спалю к чертовой матери эту трибуну вместе со всем парламентом. Но мы не дадим продать землю и забрать у украинцев и украинской нации будущее", – заявил Ляшко.

Он призвал депутатов и политические силы вне парламента "объединить усилия и не дать раздерибанить землю".

"Чтобы не доводить до крайностей, мы предлагаем цивилизованный путь развития – внесение изменений в Конституцию… Записать: основой аграрного устройства Украины является фермерское хозяйство. Забить осиновый кол в планы международных финансовых кулаков, транснациональных корпораций, забрать нашу землю… Украинская земля должна принадлежать исключительно украинскому народу... Мы требуем прекратить политику продажи земли", – добавил лидер Радикальной партии.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для предоставления очередного транша финансовой помощи Украине ожидают от властей обеспечения земельной и ряда других  реформ. В сентябре министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что проведение земельной реформы в Украине больше не является обязательным условием для получения очередного транша от МВФ.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения продлевается до 2019 года. 31 декабря он вступил в силу.

Мораторий действует с 2002 года.