$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Макрон посетит Украину в феврале, чтобы завершить двустороннее соглашение о безопасности

Макрон посетит Украину в феврале, чтобы завершить двустороннее соглашение о безопасности Макрон заявил, что европейцы должны обеспечить Украине возможность продолжать защищать себя от России
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон посетит Украину в феврале, чтобы завершить двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. Об этом он заявил 16 января на пресс-конференции в Париже, пишет Reuters.

Франция работает над завершением двустороннего соглашения о гарантиях безопасности с Украиной, чтобы помочь увеличить ее финансовую и оборонную способность против России с целью сдерживания Москвы от предстоящей агрессии.

Макрон также заявил, что примерно 40 ракет дальнего радиуса действия SCALP и несколько сотен бомб будут доставлены в течение ближайших недель.

"С этими поставками я сам поеду в Украину в феврале и доработаю эти тексты", – сказал Макрон, добавив, что европейцы должны обеспечить Украине возможность продолжать защищать себя от России.

Контекст

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля 2023 года приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также возложить экономические и "прочие расходы" на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединилось 30 стран, сообщил 2 ноября Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Украина уже начала двусторонние переговоры с рядом стран.

12 января 2024 года Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак подписали в Киеве историческое соглашение о сотрудничестве двух государств. Соглашение, в частности, предусматривает порядок действий союзников в случае предстоящего нового нападения страны-агрессора России, закрепляет договоренности в сферах военного и оборонного сотрудничества, сотрудничество по защите критической инфраструктуры и в области кибербезопасности, определяет понятие справедливого мира.