$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Румыния стала девятым государством, с которым Украина начала переговоры о гарантиях безопасности, но "будет больше" – Зеленский

Румыния стала девятым государством, с которым Украина начала переговоры о гарантиях безопасности, но "будет больше" – Зеленский Зеленский выразил благодарность Великобритании за сильное наполнение соглашения о гарантиях безопасности Украины
Фото: president.gov.ua

Глава Украинского государства Владимир Зеленский анонсировал увеличение количества государств, с которыми Украина будет вести переговоры о гарантиях безопасности. Об этом президент сказал 14 января в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook ОП.

14 января в швейцарском Давосе на полях четвертой встречи советников по нацбезопасности относительно имплементации формулы мира Украина начала переговоры с Румынией по соглашению о гарантиях безопасности.

"Это уже девятое государство, с которым ведется такая двусторонняя работа. Все государства "Большой семерки", плюс Нидерланды, плюс Румыния. Будет больше, – прокомментировал в обращении Зеленский. – В качестве образца берем соглашение, которое мы на этой неделе заключили с Великобританией. Еще раз благодарен Британии за первенство и за очень хорошее, сильное наполнение соглашения".

Контекст

В июне 2023 года Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и "прочие расходы" на Россию.

В декларацию G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 30 стран, сообщил 2 ноября Зеленский. 23 декабря в Офисе президента рассказали, что в декларацию о гарантиях безопасности для Украины еще не присоединились шесть стран Евросоюза – Австрия, Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Мальта.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

В августе Украина уже начала двусторонние переговоры по гарантиям безопасности из США, Великобританией и Канадой, в октябре – с ЯпониейФранцией и Нидерландами, в ноябре – с Германией и Италией. Были анонсированы также переговоры со Швецией и Норвегией.

8 января 2024 года Зеленский утвердил состав делегации для переговоров по гарантиям безопасности Украины.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и Зеленский подписали 12 января в Киеве соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.