$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Зеленский утвердил состав делегации для переговоров о гарантиях безопасности Украины

Зеленский утвердил состав делегации для переговоров о гарантиях безопасности Украины Зеленский с весны 2022 года заявлял, что пока НАТО не предлагает Украине членства, стране необходимы другие международные гарантии безопасности
Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский утвердил распоряжение о делегации Украины для участия в переговорах по наработке гарантий безопасности. Оно опубликовано на сайте президента 8 января.

Документом Зеленский распоряжается создать делегацию "для участия в переговорах по наработке и подготовке двух- и многосторонних международных договоренностей между Украиной и другими государствами о гарантиях безопасности для Украины".

Возглавит ее руководитель Офиса президента Андрей Ермак. От ОП в делегацию вошли также заместители Ермака Роман Машовец и Игорь Жовква, представители департамента по европейской и евроатлантической интеграции Игорь Баранецкий и Виталий Мартынюк.

Кроме того, в ее состав входят министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин, глава Минобороны Рустем Умеров, его первый заместитель Александр Павлюк, заместитель министра юстиции Ирина Мудрая и заместитель министра экономики Игорь Фоменко.

МИД в делегации представляют заместитель министра Николай Точицкий и посол по особым поручениям Антон Кориневич.

Кроме того, в делегацию войдут руководитель ГУР Кирилл Буданов, глава Службы внешней разведки Александр Литвиненко, глава СБУ Василий Малюк и департамента международного оборонного сотрудничества Минобороны Геннадий Коваленко.

Распоряжение Зеленского предусматривает, что Ермак как глава делегации может по согласованию с МИД вносить изменения в ее состав и привлекать советников и экспертов.

Также глава государства утвердил директивы для переговоров по гарантиям безопасности. Эта часть распоряжения засекречена.

Контекст

Весной 2022 года Зеленский заявлял, что Украина по-прежнему готова вступить в НАТО, но, поскольку Альянс этого не предлагает, власти страны будут "строить те гарантии безопасности, которые могут защитить нас".

В сентябре были представлены подготовленные международной группой рекомендации. Они предполагают, что группа стран-гарантов должны взять на себя ряд обязательств вместе с Украиной в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием "Киевский договор безопасности" (Kyiv Security Compact).

В июне 2023 года президент заявил: в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также возложить экономические и "прочие расходы" на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 30 стран, сообщил 2 ноября Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Украина уже начала двусторонние переговоры с рядом стран. 

По данным Офиса президента на декабрь, из 27 стран ЕС только шесть пока не присоединились к общей декларации о гарантиях безопасности для Украины, но Украина "работает с этими партнерами".