$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Маляр: С большой долей вероятности Медведчука к ответственности не привлекут. Максимум – ограничат его возможности во время выборов G

Маляр: С большой долей вероятности Медведчука к ответственности не привлекут. Максимум – ограничат его возможности во время выборов Маляр: Почему у нас не обращают внимания на других людей, проталкивающих идею сепаратизма в Украине?
Фото: Анна Маляр / Facebook

Вместе с делом против главы политсовета партии "За жизнь" Виктора Медведчука нужно было открывать уголовные производства и в отношении руководителей правоохранительных органов, которые "бездействовали с 2012 года". Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Глава политсовета партии "За жизнь" Виктор Медведчук, против которого Генпрокуратура открыла уголовное производство в связи с возможной государственной изменой и сепаратизмом, скорее всего, не будет привлечен к ответственности. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Вместе с делом против Медведчука нужно было открывать уголовные производства и в отношении руководителей правоохранительных органов. За бездействие с 2012 года. Именно тогда был создан "Украинский выбор", который завуалированно распространял идеи сепаратизма. Причем с продвижением своей "миссии" они дошли даже до небольших сел, заразив такой идеей многих необразованных людей. Почему правоохранительные органы раньше не замечали того, что делает Медведчук? Интересно, что некоторые его идеи регионализма даже были реализованы в рамках реформы децентрализации", – отметила Маляр.

Она считает, что на время выборов в Украине возможности Медведчука будут ограничены.

"Свою позицию о широкой автономии отдельных районов на Донбассе Медведчук озвучивал задолго до прошедшего 29 января съезда – в нескольких интервью, в своем "мирном плане" и так далее. Бездеятельность правоохранителей наталкивает на вопросы. Может, они были соучастниками и сознательно закрывали глаза? Может, была команда сверху? Или это просто их непрофессионализм? Вот это мне интереснее, чем ответ на вопрос, привлекут ли Медведчука к ответственности. Потому что с большой долей вероятности его не привлекут. Максимум – у него будут ограничены возможности во время этих выборов, а принадлежащие ему медиаресурсы будут принудительно использованы во время предвыборной кампании", – сказала юрист.

По ее мнению, украинские власти поняли, что не смогут проигнорировать заявление Медведчука о необходимости образования "автономного региона Донбасс".

"Медведчука подозревают в посягательстве на основы национальной безопасности. Это не телефон украсть. По сути, если вина будет доказана, потерпевшими могут оказаться более 40 млн человек. И никто этого не замечал. Хотя сам Медведчук даже не скрывался. Возможно, на этот раз он настолько дерзко себя повел, что власть поняла: не отреагировать нельзя, иначе можно потерять поддержку на выборах. Думаю, они переживают за свою репутацию. И еще возникает вопрос: почему у нас не обращают внимания на других людей, проталкивающих публично идеи сепаратизма в Украине?" – резюмировала Маляр.

Генпрокуратура открыла уголовное производство против главы политсовета партии "За жизнь" Виктора Медведчука в связи с возможной государственной изменой и сепаратизмом.

По информации пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган, производство открыто по обращению народного депутата от "Народного фронта" Андрея Тетерука.

"Медведчук сделал громкое заявление на партийном съезде 29 января 2019 года в Киеве, сказав о необходимости образования так называемого автономного региона Донбасс с образованием собственного парламента и правительства, а также о закреплении такого статуса в Конституции Украины", – отметила представительница ГПУ.

Она добавила, что в действиях Медведчука усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. По словам Сарган, материалы уголовных производств будут переданы в Службу безопасности Украины.

В 2014 году Россия аннексировала Крым, весной 2014 года начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками с другой.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Президент Украины Петр Порошенко 22 января подчеркивал, что Украина является унитарным государством, и что не должно быть "никаких федераций и никаких специальных статусов".