$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Марчук: Россия провоцирует Украину на выход из переговорного процесса

Марчук: Россия провоцирует Украину на выход из переговорного процесса Евгений Марчук считает, что в ближайшее время стоит ожидать тяжелых асимметричных ходов России против Украины
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Россия легализировала паспорта "ЛНР", "ДНР" и постоянно обостряет ситуацию на Донбассе, чтобы спровоцировать Украину на выход из минского процесса, считает экс-министр обороны Украины Евгений Марчук.

Россия провоцирует Украину на выход из минского процесса, об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил экс-министр обороны Украины Евгений Марчук.

По его мнению, Путин путем легализации паспортов "ЛНР" и "ДНР", а также при помощи эскалации конфликта на Донбассе планирует спровоцировать Украину на выход из минского процесса.

"А что значит выход Украины из переговорного процесса? Это значит, что все санкции отменяются, и на передовую стягивается все то, что сейчас заходится в 30 километрах от линии столкновения", – сказал Марчук.

Он отметил, что в ближайшее время стоит ожидать "тяжелых асимметричных ходов России против Украины в военной, экономической и внешнеполитической сферах".

Также экс-министр обороны привел статистику обстрелов за последние 53 дня. Так, по его данным, с 1 января по 22 февраля 2017 года незаконные вооруженные формирования 3129 раз нарушали режим тишины.

Марчук добавил, что за указанный период по украинской территории было выпущено 34 840 мин и снарядов.

18 февраля Кремль опубликовал указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа, и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года был подписан Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе и отвод тяжелых видов вооружения в специальные места хранения.