$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Марчук: Спецслужбы Америки за 180 дней должны выяснить все по "грязным деньгам" окружения Путина. А это как раз к выборам в России! G

Марчук: Спецслужбы Америки за 180 дней должны выяснить все по "грязным деньгам" окружения Путина. А это как раз к выборам в России! Марчук: Какой-то серьезный экономический институт должен сделать анализ последствий экономического и политического характера от санкций, которые были введены США 2 августа
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

В соответствии с новыми антироссийскими санкциями, спецслужбы США обязаны выяснить информацию о "грязных деньгах" окружения действующего президента РФ Владимира Путина к президентским выборам в России в 2018 году, заявил бывший премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

В решении США о новых антироссийских санкциях американским спецслужбам за 180 дней поручено выяснить информацию о "грязных деньгах" российских олигархов и окружения президента РФ Владимира Путина. Об этом в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne напомнил бывший премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук 

"Если вы заметили, то в этих санкциях дается поручение всем спецслужбам Америки за 180 дней выяснить все, что касается "грязных денег" российских олигархов и окружения Путина. Но самое главное – 180 дней! Что это такое? Это выборы в России! Представьте, второй месяц избирательной кампании – и вываливается список всех денежных потоков, которые зашли в Соединенные Штаты", – заявил Марчук.

Он подчеркнул, что у большинства российских чиновников много недвижимости в США, а их дети учатся за границей.

"Представьте, что это значит для них. Я думаю, что какой-то серьезный экономический институт должен сделать анализ последствий экономического и политического характера от санкций, которые были введены США 2 августа", – подчеркнул украинский экс-премьер.

Марчук: Может ли кум Путина Медведчук отстаивать интересы Украины? Надо спросить Петра Алексеевича. Хотя я догадываюсь, почему он сделал такой выбор. Читайте полную версию интервью

2 августа президент США Дональд Трамп одобрил введение новых санкций против России. Перед этим законопроект поддержали две палаты Конгресса: 25 июля – Палата представителей ("за" проголосовали 419 конгрессменов, "против" – трое, воздержались – 12), 27 июля – Сенат ("за" были 98 сенаторов, "против" – двое). 

Документ сокращает максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора – до 30 дней. Также президент США может применить санкции к лицам, которые намерены вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн в год или $1 млн единовременно.

В статье 241 закона сказано, что в течение 180 дней после его вступления в силу министерство финансов, Госдепартамент и Национальная разведка должны подать в Конгресс США доклад о высокопоставленных политиках и cвязанных с Кремлем бизнесменах. В отчете должны быть указаны размеры и источники их доходов, сведения об активах родственников (включая жен, братьев и сестер, детей и родителей), а также информация об их деловых контактах.

Закон обязывает президента США заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. Действующий президент Путин пообещал, что подумает об участии в них.