$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия и Китай – автократические страны. Нельзя решить проблему с одной автократией, договорившись с другой – Маркарова

Россия и Китай – автократические страны. Нельзя решить проблему с одной автократией, договорившись с другой – Маркарова Маркарова: Невозможно договариваться с непредсказуемыми государствами
Фото: lb.ua
Отдельные американские эксперты говорят, что США "нужно поставить историю с Россией на паузу и взяться за Китай". Об этом в интервью LB.ua, опубликованном 28 декабря, рассказала чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова.

"Мы считаем такую точку зрения ошибочной. Если демократический мир хочет демотивировать Китай от плохих действий в будущем, он должен сегодня отреагировать на агрессивные действия России против Украины", – заявила посол.

На вопрос журналиста, не кажется ли ей, что за восемь лет войны РФ с Украиной Вашингтон впервые пытался заручиться поддержкой России из-за противостояния с Китаем, Маркарова ответила, что таких линейных решений в геополитике не существует.

"Кроме того, невозможно договариваться с непредсказуемыми государствами. Наша позиция очень четкая: борьба, которую ведет Украина, – это борьба за демократию. На нас напали именно потому, что мы выбрали для себя демократический евроатлантический путь. Россия и Китай – это все-таки автократические государства. Нельзя решить проблему с одной автократической страной, договорившись с другой автократией", – подчеркнула дипломат.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Посол 28 декабря рассказала о совместных усилиях Украины и западных партнеров над сдерживанием дальнейшей агрессии Росси. По ее словам, поддержка США украинской независимости и территориальной целостности остается непреклонной, несмотря на ультиматумы РФ.