Мать задержанного украинского режиссера Лавренчука: Надеюсь, Италия не выдаст его России


Мать задержанного в Италии украинского режиссера Евгения Лавренчука Ирина Лавренчук надеется, что ее сына не экстрадируют в РФ. Об этом она сказала в комментарии "Радіо Свобода".
Она отметила, что в последний раз общалась с сыном 15 декабря. По ее словам, режиссер через итальянский Неаполь возвращался из Тель-Авива во Львов.
"Он в Италию специально не уехал, летел из Тель-Авива во Львов с пересадкой в Неаполе. Я знаю, что сын имеет поддержку украинского консульства, у него есть итальянский адвокат. Как нам рассказал консул, Евгений – в боевом настроении. Я не могла представить такую ситуацию, которая произошла с сыном", – рассказала мать задержанного.
Лавренчука задержали в Италии в связи с запросом России о его экстрадиции еще 17 декабря 2021 года, но известно об этом стало 3 января – экс-замминистра культуры и информационной политики Украины Ирина Подоляк писала, что родственники Лавренчука не разглашали информацию, чтобы не навредить ему.
Детали дела не публикуют, но известно, что Россия обвиняет режиссера в финансовых нарушениях, которые он якобы совершил на территории РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 декабря, 13.20
Новости
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар