$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матиос заявил, что военная прокуратура намерена завершить расследование по делу замглавы Николаевской ОГА в течение полутора месяцев

Матиос заявил, что военная прокуратура намерена завершить расследование по делу замглавы Николаевской ОГА в течение полутора месяцев Матиос: Если Романчук внесет залог в размере 5,5 млн грн, происхождение этих средств будут исследовать
Фото: uacrisis.org

После завершения расследования по делу замглавы Николаевской областной государственной администрации Николая Романчука военная прокуратура планирует предоставить материалы для ознакомления защиты, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Военная прокуратура намерена завершить расследование по делу заместителя главы Николаевской областной государственной администрации (ОГА) Николая Романчука в течение полутора месяцев. Об этом в эфире "5 канала" заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Мы планируем завершить расследование в течение полутора месяцев и предоставить материалы для ознакомления защиты", – сказал Матиос.

Он напомнил, что Романчук может внести залог в размере 5,5 млн грн, чтобы выйти из-под стражи. Если он это сделает, происхождение денег проверят.

"Каждая гривна, каждая копейка средств, которые вносятся в таких случаях за коррупционеров, проверяется всеми возможными инструментами – от службы финансового мониторинга до фискальных органов. Надо еще доказать происхождение этих средств", – сказал Матиос.

Романчук был задержан 3 июня по делу о получении взятки в размере $90 тыс. за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. Во время обыска в его особняке обнаружили доллары, золото и фашистские кресты.

6 июня Романчука госпитализировали из зала суда, где ему должны были избрать меру пресечения. 

7 июня журналист Дмитрий Гнап заявил, что Романчук исчез из больницы "в неизвестном направлении". В военной прокуратуре подтвердили, что подсудимый покинул клинику, но получил повестку в суд на 8 июня.

Адвокаты подозреваемого заявили, что золотой слиток, найденный в тоннеле под особняком их подзащитного наряду с антиквариатом и долларами, был подарком его подчиненных – сотрудников завода "Океан".

8 июня суд избрал Романчуку меру пресечения в виде ареста на 60 суток.