$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Меркель обсудит с Порошенко задержание Вышинского

Меркель обсудит с Порошенко задержание Вышинского Меркель провела в Сочи переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным
Фото: EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель упомянет об аресте руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, когда будет обсуждать свой визит в РФ с президентом Украины Петром Порошенко.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудит с президентом Украины Петром Порошенко ситуацию с задержанием руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Об этом 18 мая она сказала на пресс-конференции в Сочи после переговоров с главой Кремля Владимиром Путиным, сообщило "РИА Новости".

По словам Меркель, она поговорит с украинским лидером о поездке в РФ и "упомянет этот случай". Также немецкий канцлер заявила, что ее "наполняют озабоченностью" задержания журналистов и в самой РФ.

15 мая в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ.

В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. Для избрания меры пресечения его перевезли в Херсон. Медиаменеджер признался, что у него есть два паспорта – украинский и российский.

17 мая суд арестовал Вышинского на два месяца. Статья 111 Уголовного кодекса Украины "госизмена", которая ему вменяется, не предусматривает альтернативы содержанию под стражей.