$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меркель: Я на стороне Порошенко, но вопросы, связанные с "Северным потоком – 2", также остаются для меня важными

Меркель: Я на стороне Порошенко, но вопросы, связанные с "Северным потоком – 2", также остаются для меня важными Меркель: Геостратегически Европа не вправе прерывать отношения с Россией
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что после отказа от атомной энергии страна находится в поиске новых источников поставок газа, а потому не собирается отказываться от строительства газопровода "Северный поток – 2", несмотря на уважение к президенту Украины Петру Порошенко.

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности напомнила, что ФРГ отказалась от атомной энергетики, а потому стране нужно больше российского газа. Она подчеркнула, что после введения в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" транзит газа через Украину будет сохранен. Выступление Меркель транслировалось на YouTube-канале "DW на русском".

"Европе нужна диверсификация источников. А российский газ остается российским, независимо от того, как он поступает – через Балтийское море или через Украину", – подчеркнула канцлер. 

По ее словам, Германия продолжает поиски новых источников газа, в том числе в США. Меркель отметила, что ФРГ будет получать американский сжиженный газ.

Канцлер подчеркнула, что "геостратегически Европа не вправе прерывать отношения с Россией". 

"С одной стороны, я на стороне [президента Украины Петра] Порошенко, с другой стороны, вопросы, связанные с "Северным потоком – 2", также остаются для меня важными", – добавила Меркель.

12 февраля Европейский парламент, Совет ЕС и Европейская комиссия согласовали поправки к газовой директиве. Перед этим их одобрил Комитет постоянных представителей государств Евросоюза. Они, в частности, затрагивают газопровод "Северный поток – 2". По данным СМИ, согласно проекту, надзор за распространением норм газовой директивы на газопроводы из третьих стран будет в компетенции страны, через которую труба входит на территорию Евросоюза. В случае с "Северным потоком – 2" речь идет о Германии.

Теперь Европарламент и Совет ЕС должны официально утвердить изменения.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.