$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Месть небес медленная, но неотвратимая". Новый президент МУС заявила, что Путин не избежит ответственности за военные преступления в Украине

"Месть небес медленная, но неотвратимая". Новый президент МУС заявила, что Путин не избежит ответственности за военные преступления в Украине Аканэ была в числе трех судей МУС, которые в марте 2023 года подписали ордер на арест Путина
Фото: International Criminal Court / Flickr

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин будет привлечен к ответственности за военные преступления в Украине. Твердую уверенность в этом 20 марта в интервью Kyodo News высказала новый президент Международного уголовного суда Томоко Аканэ. 

"Месть небес медленная, но неотвратимая", – процитировала Аканэ китайскую пословицу, имея в виду, что Путин в конце концов получит по заслугам.

В то же время Аканэ признала трудности, с которыми сталкивается МУС. В частности, она отметила, что "за последние два года не было случаев, которые привели к арестам людей", против которых был выдан ордер на арест. 

Контекст

11 марта судьи МУС (или Гаагский трибунал) избрали своим новым председателем судью из Японии Аканэ. Она была в числе трех судей МУС, которые в марте 2023 года подписали ордер на арест Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой по обвинению в незаконной депортации детей с временно оккупированных территорий Украины в Россию.

В РФ Аканэ вместе с рядом других судей МУС объявлены МВД страны в розыск