$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Новым председателем Международного уголовного суда избрали судью, которая выдала ордер на арест Путина

Новым председателем Международного уголовного суда избрали судью, которая выдала ордер на арест Путина Акане вступила в должность на три года
Фото: Int'l Criminal Court / Twitter

11 марта судьи Международного уголовного суда (МУС, или Гаагский трибунал) избрали своим новым председателем судью Томоко Акане, проинформировал сайт МУС.

"Судьи МУС на пленарном заседании избрали судью Томоко Акане председателем суда. Судья Росарио Сальваторе Айтала был избран первым вице-президентом, а судья Рейне Алапини-Гансу – вторым вице-президентом. Члены президиума избираются сроком на три года с немедленным вступлением в должность", – говорится в сообщении суда.

Комментируя избрание руководителем МУС, Акане отметила, что "в это непростое для суда время требуется стабильное, основанное на сотрудничестве и единое руководство".

"Я сосредоточусь на развитии диалога между органами суда, защитой и представителями потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, которые еще не ратифицировали Римский статут. Я также буду уделять приоритетное внимание безопасности и благополучию персонала суда", – объявила она.

В релизе указано, что президиум МУС в числе прочего осуществляет судебный пересмотр некоторых решений.

"Укринформ" отмечает, что Акане – одна из судей МУС, которые 17 марта 2023 года выдали ордер на арест президента страны-агрессора России Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Они подозреваются в совершении военного преступления – незаконной депортации и перемещении детей из оккупированных районов Украины в Россию после начала полномасштабной войны РФ против Украины в феврале 2022 года.

В России Акане вместе с рядом других судей МУС объявлены МВД страны в розыск.

Контекст

Международный уголовный суд – первый постоянно действующий правовой институт, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Основан на основании Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года.