$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Правозащитники готовят обращение в Международный уголовный суд по обвинению Путина в использовании голода как оружия

Правозащитники готовят обращение в Международный уголовный суд по обвинению Путина в использовании голода как оружия Цель правозащитников – задокументировать случаи, когда российские оккупанты использовали голод как оружие войны, чтобы МКС начал первое судебное преследование такого типа
Фото: depositphotos.com

Юристы-правозащитники в сотрудничестве с прокуратурой Украины готовят досье военных преступлений для представления в Международный криминальный суд (МКС) по обвинению России в умышленном причинении голода во время войны против Украины. Об этом 24 сентября сообщило издание The Guardian.

Цель правозащитников – задокументировать случаи, когда российские оккупанты использовали голод как оружие войны, предоставив доказательства для того, чтобы МКС начал первое судебное преследование такого типа, которое могло бы предъявить обвинение российскому президенту Владимиру Путину.

Старший юрист юридической фирмы Global Rights Compliance Юсуф Хан сказал, что "использование продовольствия как оружия происходило в три этапа", начиная с первоначального вторжения, когда украинские города осаждали, а поставки продовольствия прекратили.

Среди задокументированных инцидентов – гибель 20 мирных жителей в Чернигове ранним утром 16 марта 2022 года, когда российские осколочные бомбы взорвались возле супермаркета, где украинцы стояли в очереди за хлебом и продуктами.

Следователи также сосредоточены на осаде Мариуполя, добавил Хан. Поставки продовольствия в город прекратились, а коридоры гуманитарной помощи заблокировали или разбомбили, из-за чего голодающим гражданским людям было очень тяжело или невозможно убежать.

Второй этап включает уничтожение запасов пищи и воды, а также источников энергии по всей Украине во время боевых действий, которые адвокат назвал "объектами, необходимыми для выживания гражданского населения".

Такие атаки, утверждал Хан, были "не преступлениями результата, а преступлениями намерения", поскольку "если вы уничтожаете объекты, необходимые гражданскому населению, такие как энергетическая инфраструктура в разгар зимы, ваши действия предсказуемы".

Такие города, как Николаев, остались без питьевой воды в начале войны после того, как российские войска захватили насосную станцию, которая ее поставляла. Остальные жители были вынуждены полагаться на воду, которую доставляли каждый день, чтобы они могли безопасно пить и мыться.

Третий этап – попытки России предотвратить или ограничить экспорт украинского продовольствия. В том числе и атаки по местам хранения зерна, в результате чего в конце июля и начале августа было уничтожено 270 тыс. тонн продуктов.

Global Rights Compliance будет работать с украинской прокуратурой до конца следующего года, чтобы составить досье. Юристы хотят подать заявление в соответствии со ст. 15 Римского статута, что позволит третьим сторонам посылать информацию о предполагаемых военных преступлениях прокурору МКС. Прокурор со своей стороны решит, продолжать ли дело.

Часть усилий юристов будет направлена на выявление виновных, в частности на то, чтобы призвать к обвинению Путина, как это произошло в марте, когда МКС выдал ордер на арест президента РФ из-за незаконной депортации украинских детей в Россию с территорий, оккупированных во время войны.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля 2022 года в Турции произошло подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Южного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продолжали, последний раз – до 18 июля 2023 года.

17 июля в Кремле заявили, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие".

В то же время президент Турции Реджеп Эрдоган 17 июля выразил мнение, что Путин хотел бы продолжить работу "зернового соглашения". Он подчеркнул, что обсудит вопрос о продолжении инициативы на встрече с Путиным. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил 17 июля, что прислал Путину письмо с новым предложением, чтобы продолжить действие Черноморской зерновой инициативы.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Гутерришу и Эрдогану продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения" без РФ.

По истечении срока действия соглашения Россия нанесла ряд ударов по портовым городам Украины, уничтожив сельскохозяйственную инфраструктуру и зерно.