$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Латвии: Вступление в НАТО – право Украины как суверенного государства

МИД Латвии: Вступление в НАТО – право Украины как суверенного государства
Карлис Эйхенбаумс: Вступление в НАТО требует времени, если вспомнить наш опыт

Фото: LETA
Как заявил спикер Министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс, Украина может вступить в НАТО, но на это потребуется время.

Украина может вступить в НАТО. Такое мнение высказал пресс-секретарь – посол латвийского МИДа Карлис Эйхенбаумс, комментируя решение Верховной Рады Украины отменить внеблоковый статус страны, передает Delfi.lv.

Как отметил Эйхенбаумс, Украина как суверенное государство имеет право присоединяться к военно-политическим блокам.

"Это не невозможно. Вспомним, например, решения Бухарестского саммита (на саммите в Бухаресте было заявлено, что Украина и Грузия могут стать членами НАТО после выполнения предварительных условий Альянса"ГОРДОН")… Страны приглашаются и принимаются в НАТО", – сказал он.

При этом посол добавил, что подобные процессы не проходят быстро.

"Вступление в НАТО требует времени, если вспомнить наш опыт", – подытожил Эйхенбаумс.

Столкновения под Радой 23 декабря. Онлайн-репортаж

Сегодня, 23 декабря, Верховная Рада Украины отменила внеблоковый статус государства. Это решение поддержали 303 народных депутата.

Данное решение, по мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, только нагнетает ситуацию. Лавров назвал принятый украинскими парламентариями закон контрпродуктивным.

Президент Украины заявил, что отказавшись от внеблокового статуса, Украина исправила свою ошибку. В НАТО заявили, что Украина получит членство в Альянсе при выполнении его стандартов.

Материалы по теме