$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Польши о поправках к законопроекту об Институте нацпамяти: Они должны противодействовать отрицанию или приуменьшению ответственности коллаборантов Третьего рейха

МИД Польши о поправках к законопроекту об Институте нацпамяти: Они должны противодействовать отрицанию или приуменьшению ответственности коллаборантов Третьего рейха В МИД Польши подтвердили стремление к стратегическому партнерству с Украиной
Фото: EPA

Научная и художественная деятельность в понимании польского законопроекта об установлении ответственности за отрицание преступлений украинских националистов не является преступлением, отметили в министерстве иностранных дел Польши.

Законодательный процесс относительно польского закона, запрещающего отрицание преступлений украинских националистов, еще не завершен. Об этом говорится в коммюнике министерства иностранных дел Польши, обнародованном на сайте посольства Польши в Украине.

"По замыслу инициаторов, законопроект должен противодействовать отрицанию или приуменьшению ответственности исполнителей преступлений, совершенных формированиями, которые коллаборировали с Третьим немецким рейхом. Касается он только лиц, публично и вопреки фактам отрицающим такие преступления. Подчеркиваем, что научная и художественная деятельность в понимании обсуждаемого закона не является преступлением", – говорится в сообщении.

В МИД Польши подтвердили стремление к стратегическому партнерству с Украиной.

"Однако это партнерство, о чем мы много раз говорили, должно основываться на базе прaвды", – заявили в польском внешнеполитическом ведомстве.

26 января польский Сейм в третьем чтении проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти, устанавливающие ответственность за отрицание преступлений украинских националистов: штраф или лишение свободы на срок до трех лет. В проекте закона такие преступления определены как "действия, совершенные украинскими националистами в 1925–1950 годах, связанные с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека против отдельных лиц или групп". 

Теперь законопроект должен рассмотреть Сенат, а затем – подписать президент.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что обеспокоены рассматриваемым законопроектом и тем, что исторические вопросы в Польше продолжают политизировать.

"Чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха". Рассчитываем, что Сенат Республики Польша, который должен вскоре рассмотреть указанный законопроект, проявит политическую мудрость в вопросах, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений", – заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. Комментируя принятый документ, президент Украины Петр Порошенко заявил, что "многие захотят использовать его для политических спекуляций". 8 сентября того же года Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий.