$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Польши призвал Европу выполнить свои обязательства перед Украиной

МИД Польши призвал Европу выполнить свои обязательства перед Украиной Польша напомнила о Будапештском меморандуме
Фото: porteuropa.eu
Речь идет о Будапештском меморандуме 1994 года, в котором Россия, США и Великобритания предоставляют гарантии суверенитета Украине в обмен на безъядерный статус государства.

Министерство иностранных дел Польши призывает страны, которые подписали Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) от 1994 года, выполнить обязательства по гарантии безопасности Украины.

Об этом говорится в сообщении польского МИДа.

"Мы призываем страны-подписанты Будапештского меморандума от декабря 1994 года, которые предоставляют Украине гарантии безопасности, придерживаться его и выполнить свои обязательства", – отмечается в сообщении.
Соответствующий документ подписали Украина, США, Россия и Великобритания.

Меморандум содержит положения, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.
Польша также призывает уважать территориальную целостность Украины и соблюдать международные нормы, в том числе основополагающие принципы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В сообщении также подчеркивается, что любые решения, которые будут приняты в ближайшие дни, в том числе военного характера, могут иметь непоправимые последствия для международного порядка.

Также Польша призвала к прекращению провокационного движения войск на Крымском полуострове.