$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ откроет на своем сайте раздел, посвященный сбору и разоблачению фейков

МИД РФ откроет на своем сайте раздел, посвященный сбору и разоблачению фейков Захарова опровергла информацию о том, что Россия готовится выдать Вашингтону экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена
Фото: mid.ru

Представитель МИД РФ Мария Захарова пожаловалась на американские СМИ, которые регулярно публикуют новости со ссылкой на анонимные источники и не обращаются за подтверждением к российской стороне.

На сайте министерства иностранных дел (МИД) России появится отдельный раздел, на котором будут собирать и разоблачать фейковые новости.

Об этом журналистам сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает "Российская газета".

Захарова опровергла информацию о том, что Россия готовится выдать Вашингтону экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Затем она пожаловалась на то, что американские СМИ "не первый раз" публикуют ссылки на анонимные источники, не обращаясь к Москве за подтверждением или опровержением.

"Мы на сайте МИД в ближайшее время запустим свой проект, мы будем собирать фейковые новости ведущих зарубежных СМИ, и не только их, а и заявления официальных представителей различных стан", – анонсировала Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что ее ведомство будет "разоблачать, давать первоисточники, данные, показывать, что российская реакция на этот вопрос уже присутствовала".

10 февраля американский телеканал NBC News со ссылкой на источники в разведке США сообщил, что Россия рассматривает возможность выдать Сноудена в качестве "подарка" президенту Дональду Трампу. Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена назвал эти разговоры спекуляциями. Информацию о таких намерениях уже опровергал спикер Кремля Дмитрий Песков.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Затем он вылетел в Гонконг, а оттуда – в Москву.

В начале октября 2015 года Сноуден заявил, что согласен заключить сделку с американским правительством для возвращения в США и готов сесть в тюрьму при условии, что ему гарантируют справедливое судебное разбирательство с правом озвучить секретную информацию.

По данным американской разведки, с момента прибытия Сноудена в Москву он имел регулярные контакты с российскими спецслужбами. В январе 2017 года Сноудену еще на два года продлили вид на жительство в России.