$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины не заметило санкций со стороны США

МИД Украины не заметило санкций со стороны США
Фото: novostimira.com.ua

Министерство прокомментировало резолюцию Сената США, увидев в нем только поддержку Януковича, а не визовые и экономические ограничения, грозящие украинским чиновникам.

На официальном сайте Министерства иностранных дел Украины опубликован ответ на резолюцию США, в котором Сенат пригрозил украинским властям санкциями в случае применения силы против активистов Евромайдана.

В своем ответе МИД ни словом не обмолвиось о грозящих чиновникам санкциях. Вместо этого отечественные дипломаты увидели в резолюции США лишь поддержку внешнеэкономического курса Украины.

"В МИДе Украины расценивают принятие данной резолюции как проявление поддержки европейского выбора нашего государства и его демократического развития. Правительство Украины остается преданным стратегическому курсу на европейскую интеграцию и продолжению демократических реформ", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что призыв верхней палаты Конгресса США ко всем сторонам политического процесса в Украине воздерживаться от применения силы и поддерживать диалог национального примирения полностью соответствует подходам правительства Украины.

"Именно к такому диалогу с целью обеспечения стабильности в государстве призывает Президент Украины В. Ф. Янукович, который осудил применение силы как со стороны правоохранительных органов, так и отдельных участников акций протеста", – пишет МИД.

7 января Сенат США принял резолюцию в отношении властей Украины, в которой говорится, что "в случае дальнейшего насилия со стороны государства отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые и замораживание активов, в отношении лиц, ответственных за приказы и осуществление насилия".