$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД Украины о событиях в Габоне: Крайне тревожные сообщения о попытке силовой смены легитимной власти

МИД Украины о событиях в Габоне: Крайне тревожные сообщения о попытке силовой смены легитимной власти МИД отреагировало на ситуацию в Габоне
Фото: depositphotos.com

Украина внимательно следит за происходящим в Габоне. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко, его комментарий опубликовала пресс-служба МИД 31 августа.

"Крайне тревожные сообщения о попытке силовой смены легитимной власти. Отмечаем необходимость соблюдения положений национального законодательства Габона и норм международного права, принятия мер по недопущению дестабилизации внутриполитической ситуации, что будет иметь дальнейшее негативное влияние на регион Западной и Центральной Африки", – заявил Николенко.

Он отметил, что в случае попадания в чрезвычайную ситуацию граждане Украины могут обращаться на горячую линию посольства Украины в Сенегале или на горячую линию МИД.

Контекст

7 января 2019 года Республиканская гвардия страны заявила о создании "Национального совета восстановления", отметив, что сомневается в способности президента Ондимбы руководить государством. Тогда глава государства находился в Марокко, где он восстанавливался после болезни. Позже Ондимба вернул властные полномочия, а мятежников арестовали.

30 августа в Габоне военные объявили на местном телевидении, что они захватили власть. Обращение офицеров транслировали сразу после того, как местный ЦИК объявил об очередной, третьей победе Али Бонго Ондимбы на президентских выборах. Военные заявили, что Ондимбу отправили под домашний арест, результаты выборов аннулируют, границы закрывают, а "государственные учреждения распускают".

Президентом переходного комитета Габона военные решили назначить генерала Бриса Олиги Нгему. Он является двоюродным братом свергнутого президента.