$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев
Илия Куса
ИЛИЯ КУСА

Эксперт по международной политике Украинского института будущего

Все материалы автора
Все материалы автора

Происходящее в Габоне напоминает давно зревший дворцовый переворот, а не внезапный антизападный бунт. В ЕС мало что могут тут сделать, максимум – вынудить хунту пойти на какие-то уступки

В общем, переворот в Габоне официально можно считать успешным и состоявшимся.

Военная хунта сформирована, называется "Комитет транзита и восстановления государственных институтов" (CTRI). Переходный период объявлен. Главой государства на это время назначен генерал Брис Олиги Нгема – командующий Республиканской гвардией, которая президентская.

Интересно, что как в Нигере, так и здесь, в Габоне, президента свергла его собственная гвардия, и к ней примкнули остальные фракции военных. В Габоне в перевороте также участвовали силы ВДВ и ВВС. В остальном перевороты очень разные, и я близок к тому, чтобы их логически разъединить в контексте Африки.

Происходящее в Габоне реально напоминает давно зревший внутренний дворцовый переворот, а не внезапный антизападный бунт, подстегиваемый внешними силами и ситуацией в области безопасности.

Уже известно, что случилось со свергнутым президентом Габона Али Бонго Ондимбой. Его поместили под домашний арест и, судя по всему, там и оставят, гарантировав личную безопасность. Он уже записал видос из своей резиденции, в котором призвал друзей за границей ему помочь и организовать протесты против военной хунты.

Кроме президента, арестованы его сын Нуреддин (которого он готовил на свое место), глава администрации, председатель Конституционного суда, руководство правящей Демпартии, политтехнолог и медиаконсультант президента и его сына Жюсси Экога и еще пара близких советников. Их обвиняют в госизмене, торговле наркотиками, коррупции и финансовых махинациях.

Реакция Франции была осторожной. Они не стали агрессивно реагировать, как в случае с Нигером, явно выжидая, что будет делать военная хунта Габона и будет ли ставить вопрос о выселении французской военной базы (там около 350 военных). Сам переворот они, естественно, осудили, но пока что все.

В ЕС тоже осудили, и Боррель даже анонсировал некую встречу для обсуждения ситуации и дальнейших действий Европы. Хотя, как мне кажется, они мало что могут тут сделать, максимум – вынудить хунту пойти на какие-то уступки типа не трогать президента, признать новой властью оппозицию или провести новые выборы поскорее.

Источник: Iliya Kusa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.