$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины о стрельбе в Подмосковье: Для путинской диктатуры не существует "красных линий". Она готова убивать собственных граждан ради политических целей

МИД Украины о стрельбе в Подмосковье: Для путинской диктатуры не существует "красных линий". Она готова убивать собственных граждан ради политических целей В МИД призвали международное сообщество "решительно отвергнуть лживые российские обвинения" в якобы причастности Украины к стрельбе в Красногорске
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Министерство иностранных дел Украины категорически отвергает обвинения, которые начали звучать от российских официальных лиц, в якобы причастности Украины к стрельбе в концертном зале Crocus City Hall в подмосковном Красногорске 22 марта. Об этом говорится в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства.

"Считаем такие обвинения спланированной провокацией Кремля с целью дальнейшего нагнетания антиукраинской истерии в российском обществе, создания условий для усиления мобилизации российских граждан для участия в преступной агрессии против нашего государства и дискредитации Украины в глазах международного сообщества", – сказано в комментарии МИД.

Как указали в ведомстве, российский режим "имеет долгую историю кровавых провокаций спецслужб", подобных теракту на Каширском шоссе в 1999 году.

"Для путинской диктатуры не существует "красных линий". Она готова убивать собственных граждан ради политических целей так же, как за время войны против Украины убила тысячи мирных украинцев в результате ракетных ударов, артиллерийских обстрелов и пыток", – говорится в комментарии украинского министерства.

В МИД призвали международное сообщество "решительно отвергнуть лживые российские обвинения" в якобы причастности Украины к стрельбе в Красногорске и усилить поддержку страны в противостоянии преступной российской агрессии.

Контекст

22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Красногорске Московской области страны-агрессора РФ перед выступлением группы "Пикник" произошла стрельба, жертвами которой стали, по сообщениям росСМИ, 40 человек, еще более 100 ранены. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала "ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия", после чего "бросили гранату или зажигательную шашку, в результате начался пожар".

Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт. Пока ответственность за нападение никто на себя не взял.

О якобы возможной причастности Украины к стрельбе написал в Telegram замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. При этом он не привел никаких тому доказательств. В Белом доме заявили, что пока нет никаких признаков того, что Украина или украинцы причастны к стрельбе в Подмосковье.

По данным ГУР МО Украины, за событиями в подмосковном концертном зале Crocus City Hall стоят российские спецслужбы. Это спецоперация Кремля, чтобы обвинить Украину и сорвать ее международную поддержку, подчеркнули в украинской военной разведке в комментарии "ГОРДОН".

О том, что в Москве могут произойти события экстремистского характера, более двух недель назад предупреждало посольство США в России. Предупреждением от США поделилось правительство Великобритании. Британский МИД рекомендовал соотечественникам воздержаться от поездок в Россию.