$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД уже нашел почти 30 кандидатов на должности послов – Кулеба

МИД уже нашел почти 30 кандидатов на должности послов – Кулеба Кулеба: Если из тысячи заявок мы найдем более 50 новых мотивированных дипломатов от посла и ниже по вертикали, эту революцию следовало начинать
Фото: EPA
Министерство иностранных дел Украины нашло почти 30 кандидатов на должности украинских послов. Об этом в Facebook 10 мая сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Прошло уже почти два месяца, потому что мы дали время для подачи заявок и запустили процесс тщательного анализа. Но уже можно подвести промежуточные итоги. Спойлер: мы уже нашли около 30 очень сильных кандидатов. Особенно меня тронули резюме украинцев, работающих на руководящих должностях в известных западных компаниях, но готовых ехать послами Украины в Африку. Есть даже иностранный гражданин украинского происхождения. Украинцы из Украины в основном хотят работать в Европе. В рамках имеющихся механизмов поиска кандидатов мы этих людей никогда не нашли бы. Короче говоря, выбор вырос в разы не только количественно, но и качественно", – рассказал министр.

По его словам, к вакансиям был "безумный интерес".

"За это время мы получили и обработали 1038 (!) обращений. 75 действующих и бывших дипломатов. 126 ученых и преподавателей. 387 предпринимателей и представителей деловых кругов. 56 госслужащих и работников государственных предприятий. 77 кандидатов из сектора безопасности и обороны. 38 представителей гражданского общества. 44 юриста. Медийщики, студенты, медики, местные депутаты и многие другие категории", – заявил Кулеба.

Он рассказал, что около 100 "мотивированных и сильных" кандидатов пока не соответствуют должности посла, но могут работать на других дипломатических должностях. Им предложат принять участие в открытых конкурсах МИД.

"Теперь самое интересное. С самого начала я понимал, что среди сотен обращений реальных кандидатов на должности послов будет несколько десятков. Так и вышло. Мы нашли почти 30 сильнейших кандидатов на должности послов. Сейчас они уже проходят тесты и получают приглашение на собеседование от HR-службы МИД. Тех, кто пройдет этот этап, ждет проверка и собеседование со мной. После этого я сформирую финальный список кандидатов и предложу президенту рассмотреть эти кандидатуры. Если из тысячи заявок мы найдем более 50 новых мотивированных дипломатов от посла и ниже по вертикали, эту революцию следовало начинать", – написал министр.

Контекст

13 марта Кулеба заявил о "кадровом голоде" в его ведомстве, из-за которого в 20 странах, с которыми Украина развивает отношения, нет послов. Он сообщил о создании открытого механизма, который позволит как дипломатам, так и людям "снаружи" предложить свою кандидатуру. На сайте МИД появилась страница "Вакансии".