$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Миклош: Возраст выхода на пенсию в Украине надо менять

Миклош: Возраст выхода на пенсию в Украине надо менять Иван Миклош: Это непопулярная, но необходимая реформа, без нее система неустойчива
Фото: espreso.tv

Сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в стране Иван Миклош считает, что Украине стоит перенять опыт Словакии, где пенсионный возраст составляет 65 лет.

Украинскому правительству стоит установить время выхода на пенсию по формуле, предполагающей увеличение пенсионного возраста на полгода каждый год. Такое мнение в интервью LB.ua высказал сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине, экс-вице-премьер и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош.

"Что мы сделали в Словакии (я рекомендую вам сделать также). Не принимать решения о новых сроках выхода на пенсию каждый год, потому что это очень чувствительное решение. Мы решили, когда я был министром финансов, установить время выхода на пенсию по формуле. Эта формула предполагает, что время выхода на пенсию отодвигается на полгода каждый год", – рассказал он, уточнив, что в настоящее время возраст выхода на пенсию в Словакии составляет 65 лет.

По словам Миклоша, "возраст выхода на пенсию необходимо менять".

"Это тоже непопулярная, но необходимая реформа, без нее система неустойчива", – считает политик.

Миклош напомнил, что три года назад расходы на пенсии в Украине составляли 16% от ВВП, что вдвое больше, чем у других подобных стран, где эти расходы составляют 8–10%.

"Первые шаги были сделаны с отменой некоторых привилегий для разных групп граждан. Второй шаг, который должен быть сделан, – это реформа первой компоненты пенсионной системы в связи с девальвацией, инфляцией, пенсионным возрастом", – уверен он.

В настоящее время закон о государственном пенсионном страховании определяет, что право на пенсию по возрасту в Украине имеют мужчины, достигшие 60 лет. При этом продолжается постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. В 2016 году смогут выйти на пенсию женщины, которые родились с 1 октября 1958 года по 31 марта 1959 года. Они получат право на пенсию в день, когда им исполнится 57,5 лет – в период с 1 апреля по 30 сентября 2016 года.

Материалы по теме