$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минэнерго допускает возможность привлечения кредита для закупки импортного угля

Минэнерго допускает возможность привлечения кредита для закупки импортного угля В Министерстве энергетики рассматривают возможность привлечения кредита на закупку импортного угля антрацитовой группы
Фото: Gordonua.com

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины рассматривает возможность привлечения кредита в размере 3 млрд грн на закупку импортного угля антрацитовой группы в объеме 30% от его годового потребления.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины среди возможных вариантов плана временных чрезвычайных мероприятий предлагает взять кредит в размере 3 млрд грн на закупку импортного угля антрацитовой группы.

Об этом говорится в информационно-аналитической справке министерства к совещанию антикризисного энергетического штаба, которое состоялось 13 февраля, передает "РБК-Украина".

В министерстве заявляют, что необходимо обеспечить энергогенерирующие компании и теплоэлектроцентрали финансовыми ресурсами для закупки импортного антрацитового угля с целью диверсификации источников поставок энергетического угля антрацитовой группы в объеме 30% от годового прогноза его потребления.

Как одно из решений, предлагается привлечение кредита в размере 3 млрд грн. Отмечается, что данная сумма необходимых средств – это разница между индикативной ценой, которая учтена в оптовой рыночной цене Украины и рыночной ценой на сегодняшний день.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.