$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман заявил, что Украине нужно от трех до пяти лет, чтобы отказаться от угля антрацитовой группы

Гройсман заявил, что Украине нужно от трех до пяти лет, чтобы отказаться от угля антрацитовой группы Гройсман отметил, что зависимость Украины от угля антрацитовой группы постоянно уменьшается
Фото: kmu.gov.ua

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, чтобы провести модернизацию и отказаться от угля с оккупированных территорий, нужны ежегодные инвестиции в размере не менее 15 млрд грн.

Чтобы отказаться от угля с оккупированных территорий, Украине понадобится от трех до пяти лет, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман 14 февраля во время заседания Кабинета Министров, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Всем надо понять одну вещь: в Украине структура производства электроэнергии следующая: треть – более 30% – электроэнергии в домах украинских граждан производится из угля. Есть часть городов в Украине: Киев, Харьков, Черкассы, Чернигов, – которые из угля производят тепло для украинских граждан, для их домов. Мы потребляем такого угля 24 млн т в год. Бывают разные виды угля. Антрацитовый уголь производится и добывается из украинских недр, но на временно не подконтрольной нам территории. Это означает, что для того, чтобы провести модернизацию и отказаться от этого угля и перейти, например, на газовую группу, которая добывается в регионах, подконтрольных нам, потребуется от трех до пяти лет и еще ежегодные инвестиции в размере не менее 15 млрд грн", – отметил он.

По словам Гройсмана, зависимость Украины от угля антрацитовой группы постоянно уменьшается.

"Мы замещаем газ, начали добывать украинский, уменьшили падение добычи газа в стране. Это означает, что наш системный подход позволит диверсифицировать и поставки угля", – подчеркнул премьер-министр.

Вчера национальная компания "Укрэнерго" предложила ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что Украина может ликвидировать зависимость от угля антрацитовой группы за 2-2,5 года. По его словам, есть несколько вариантов замещения: импорт электроэнергии, запуск газомазутных блоков, выход "на европейские цены по антрацитовой группе угля".

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.