$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минфин США позволит Дерипаске сохранить 40% акций En+ – Bloomberg

Минфин США позволит Дерипаске сохранить 40% акций En+ – Bloomberg Сейчас доля Дерипаски в En+ составляет порядка 66%
Фото: EPA

Министерство финансов США не будет применять санкции к компании En+, если российский бизнесмен Олег Дерипаска сократит свою долю в ней до 40%, выяснило агентство Bloomberg.

С компании En+ российского миллиардера Олега Дерипаски могут снять санкции даже в том случае, если в собственности миллиардера останется доля в 40%. Об этом 29 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на правительственный источник.

Ранее министерство не указывало, насколько должна уменьшиться доля Дерипаски в компании, чтобы к ней не применяли санкции. Источник агентства отмечает, что обычно Вашингтон готов снять санкции, если доля попавшего под ограничительные меры "значительно ниже 50%".

Сейчас доля Дерипаски в En+ составляет порядка 66%. В случае с российским миллиардером американские власти готовы пойти на уступки.

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список кроме Дерипаски попали восемь связанных с ним предприятий.

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями. 

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в En+. 18 мая он покинул совет директоров этой компании и "Русала". Такие действия являются частью плана по выходу из-под американских ограничительных мер.