$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мининформполитики попросило СБУ разъяснить, почему из Украины выдворили испанских журналистов

Мининформполитики попросило СБУ разъяснить, почему из Украины выдворили испанских журналистов Мининформполитики обеспокоено высылкой испанских журналистов
Фото: Міністерство інформаційної політики України / Facebook

В Мининформполитики Украины отреагировали на высылку из страны испанских журналистов Антонио Памплиеги и Мануэля Анхеля Састре.

Министерство информполитики Украины обеспокоенно ситуацией с высылкой из Украины испанских журналистов Антонио Памплиеги и Мануэля Анхеля Састре. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Ведомство уже направило обращение в соответствующие силовые органы, включая СБУ, с просьбой предоставить детальное разъяснение. Напомним, свобода слова и защита прав журналистов – приоритет работы Мининформполитики", – говорится в заявлении.

25 августа 2017 года Памплиега и Састре была выдворены из Украины в Нидерланды после 20 часов ожидания в аэропорту Киева. По словам Памплиеги, он предоставил украинским пограничникам необходимые для работы документы, однако во въезде ему все же отказали.

Ассоциация прессы Мадрида призвала власти Испании потребовать от Украины объяснений выдворения журналистов. Действия украинских властей журналисты назвали "попыткой авторитарного режима ввести цензуру".

29 августа в Службе безопасности Украины заявили, что журналисты писали неправдивые материалы, в том числе о том, что украинская армия якобы обстреливает мирные украинские населенные пункты.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.