$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мининформполитики о якобы поставках КНДР украинских двигателей: Большинство "западных экспертов", критикующих Украину, в прошлом были связаны с РФ

Мининформполитики о якобы поставках КНДР украинских двигателей: Большинство "западных экспертов", критикующих Украину, в прошлом были связаны с РФ The New York Times написало, что успешность испытаний ракет КНДР может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре
Фото: EPA

Статья в The New York Times о якобы поставках в КНДР двигателей с завода "Южмаш" в Днепре основывается на словах одного эксперта по ракетным технологиям Майкла Эльмана, который в 1995–2001 годах возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России. Об этом заявил замглавы Мининформполитики Украины Дмитрий Золотухин.

Статья в американском издании The New York Times основана на словах эксперта, который в прошлом был связан с РФ. Об этом в Facebook написал замминистра информполитики Украины Дмитрий Золотухин.

"Мы, украинцы, постоянно себя недооцениваем! Сначала мы стали угрозой национальной безопасности России, изменив расклад сил между Кремлем и Североатлантическим альянсом. Затем мы вмешались и изменили ход американской избирательной гонки (по некоторым свидетельствам самих американцев). Теперь наши ракеты (по показаниям тех же отдельных американцев) вновь изменили баланс сил в мире (на самом деле нет)", – написал Золотухин.

По его словам, Украина "рулит мировой историей".

"Интересно, что статья в "вечносвободословном" издании основывается в основном на словах одного эксперта по ракетным технологиям (Майкла Эльмана. – "ГОРДОН"), который в 1995–2001 годах возглавлял программу сокращения ракетных вооружений в России. О чем, кстати, не указано в его профиле в LinkedIn. Так уж как-то "совпадение-не-думаю" получается, что большинство "западных экспертов", критикующих Украину, тем или иным образом были в прошлом связаны с Россией. Это еще не conspiracy theory (теория заговора. – "ГОРДОН"), но по крайней мере интересно", – заявил замминистра.

Сегодня издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.