$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минтранс РФ приготовил пакет ответных мер на случай, если Украина прекратит ж/д сообщение с Россией

Минтранс РФ приготовил пакет ответных мер на случай, если Украина прекратит ж/д сообщение с Россией Дитрих сказал, что в последнее время пассажиропоток между Украиной и Россией упал 
Фото: zik.ua

Министр транспорта России Евгений Дитрих сказал, что прекращение железнодорожного сообщения между Украиной и РФ принесет неудобство и дискомфорт для граждан обеих стран.

Министерство транспорта России разработало пакет ответных мер на случай, если Украина прекратит железнодорожное и автобусное сообщение с РФ. Об этом рассказал глава ведомства Евгений Дитрих, сообщило "РИА Новости" 14 августа.

Он отметил, что в последнее время пассажиропоток между Украиной и Россией "падает в силу определенных причин", которые он "не назвал бы естественными".

По мнению чиновника, полное прекращение железнодорожного сообщения между странами повлечет только неудобство и дискомфорт для граждан.

Дитрих выразил надежду, что разработанные ведомством меры не придется воплощать в жизнь.

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

25 мая 2017 года российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, но этого не произошло. В июне 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян говорил, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, а также установление визового режима между Россией и Украиной.

В декабре 2017 года министр инфраструктуры заявлял, что "Укрзалізниця" рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ после запуска Россией поездов в обход Украины. Поезд "Кишинев – Москва" – единственный российский поезд, курсирующий по территории Украины. Кроме того, между Россией и Украиной курсирует восемь поездов "Укрзалізниці".

6 августа 2018 года Омелян заявил, что Мининфраструктуры подготовило "ряд контрмер относительно того, что происходит со стороны РФ на наших оккупированных территориях и в Азовском море". По его словам, среди прочих предложений – прекращение железнодорожного сообщения с Россией. 7 августа он уточнил, что речь идет только о пассажирских перевозках.