$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Словакии заявил, что вместо войск НАТО в Украину нужно вернуть ее мужчин

Министр обороны Словакии заявил, что вместо войск НАТО в Украину нужно вернуть ее мужчин Калиняк: Самая большая помощь украинской армии – если у них будет достаточно мужчин
Фото: ЕРА

Министр обороны Словакии Роберт Калиняк против участия войск НАТО для помощи Украине в защите от России. Он заявил об этом 10 марта во время дебатов с представителем оппозиционного движения "Прогрессивная Словакия" Мартином Дубеци на телеканале ta3

Калиняк указал, что участие словацких солдат в миссии Альянса должно быть одобрено правительством и парламентом Словакии. Сам министр считает, что, отправив войска в Украину, НАТО вступит в прямой конфликт с РФ.

Вместо этого глава минобороны предлагает союзникам Киева мотивировать мужчин, выехавших за границу с началом полномасштабного вторжения, возвращаться в Украину.

"Всем тем беженцам, которые попадают под защиту, мы предоставляем дом и работу. Есть группа, которая подходит под украинский закон о призыве. Я думаю, это самая большая помощь украинской армии, если у них будет достаточно людей и мужчин. Это то, что больше всего поможет украинской армии", – заявил Калиняк.

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. Он заявил, что "сделает все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну".

27 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц сказал: "Ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Контекст

Глава правительства Словакии Роберт Фицо, назначенный 25 октября 2023 года, заявлял, что у страны есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам, выступал "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС. 

Новое правительство Словакии приняло решение прекратить передачу военной помощи Украине со своих складов. При этом, по словам Фицо, Словакия готова оказать гуманитарную, гражданскую помощь Украине.

20 января 2024 года Фицо заявил, что нужен "компромисс" со страной-агрессором РФ по оккупированным территориям Украины. "А чего они [украинцы] ждут? Что россияне уйдут из Крыма, Донбасса и Луганска? Это нереально", – сказал глава словацкого правительства. В украинском МИД ответили, что "не может быть компромисса по территориальной целостности – ни Украины, ни Словакии, ни любой другой страны".