$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Минюст назначил и.о. главы департамента по вопросам люстрации и объявил новый конкурс

Минюст назначил и.о. главы департамента по вопросам люстрации и объявил новый конкурс Министерство юстиции не может выбрать директора люстрационного департамента
Фото: mtrk.com.ua

Исполняющим обязанности директора департамента Минюста по вопросам люстрации стала Анастасия Задорожная.

Министерство юстиции назначило исполняющим обязанности директора департамента по вопросам люстрации Анастасию Задорожную и объявило третий по счету конкурс на вакантные должности директора люстрационного департамента и его заместителей.

Об этом сообщает сайт ведомства.

До этого назначения Задорожная работала в отделе правового обеспечения и научно-аналитической работы департамента.

21 ноября 2016 года Татьяна Козаченко уволилась с должности директора департамента Минюста. Департамент определяет, кто из госслужащих попадает под люстрацию.

22 ноября стало известно о назначении исполняющей обязанности директора 23-летней Анны Калинчук.

В соцсетях и СМИ появились комментарии относительно возраста и стажа и.о. директора. Сама Калинчук заявила, что критика по поводу ее назначения связана с попытками дискредитации люстрационного процесса в стране.

В итоге фамилии Калинчук не оказалось в списке претендентов на должность.

На время проведения конкурсного отбора куратором работы департамента стал заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

В ходе конкурса на вакантную должность директора департамента, который проходил с 17 по 20 января 2017 года, ни один из кандидатов не был признан победителем. Министерство объявило о проведении повторного конкурса.

24 января Министр юстиции Украины Павел Петренко предложил Козаченко вернуться на должность начальника люстрационного департамента Минюста. Однако та отказалась.

"Кабинеты Минюста похожи на карцеры – кто захочет там работать? Думаю, там могут трудиться только те, для кого обстановка вокруг не имеет значения. А молодые люди, попадающие на госслужбу, просто теряют там всякую инициативу, мотивацию и желание работать. Это лишь вопрос времени. Работа там – это вызов", – заявила Козаченко.