Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+20 Киев

Политика

Минюст РФ попросил Украину выдать шестерых осужденных россиян 

12 апреля 2016, 20.47

Фамилии осужденных, которые хотят отбывать срок на Родине, не называются.

Министерство юстиции России обратилось к украинским коллегам с просьбой рассмотреть вопрос о выдаче шести россиян, которые были осуждены в Украине, но хотят отбывать наказание на Родине. Украинский Минюст еще не ответил на запрос Москвы, сообщает РБК.

РЕКЛАМА

Ни имена написавших обращения, ни статьи, по которым они были осуждены, не приводятся.Представитель пресс-службы российского посольства в Киеве не смог сказать, сколько граждан РФ находятся в украинских тюрьмах.

Издание не исключает, что среди шестерых человек, о выдаче которых ходатайствует Москва, есть и осужденные за участие в войне на юго-востоке Украины.Российский и украинский Уголовно-процессуальные кодексы предусматривают схожую процедуру выдачи осужденных. Помешать этому, например, может тот факт, что на Родине осужденного будут преследовать по дополнительным статьям. Также если принимающая сторона объявит о намерении освободить осужденных, то это станет основанием для отказа в выдаче. Окончательное решение о выдаче принимают суды.

7 апреля заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что начались переговоры о возвращении из России в Украину осужденных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Он также не исключил, что процедура затянется на год.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА