$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст: Сейчас стоит открытым вопрос, проходил Труба проверку или нет

Минюст: Сейчас стоит открытым вопрос, проходил Труба проверку или нет Задорожная: Минюст держит руку на пульсе по поводу проверки Трубы
Фото: Анастасія Задорожна / Facebook

Министерство юстиции Украины выяснит, проходил ли люстрационную проверку директор Государственного бюро расследований Роман Труба, из биографии которого следует, что он в прошлом работал в Генпрокуратуре.

Директор Государственного бюро расследований Украины Роман Труба уже назначен на должность главы ГБР указом президента, однако вопрос прохождения им люстрационной проверки еще остается открытым. Об этом сообщила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Анастасия Задорожная в эфире телеканала "112 Украина".

"Сейчас стоит открытым вопрос, проходил Труба проверку или нет. Потому что из его биографии мы видим, что он работал в Генпрокуратуре, а потом ушел в частный сектор. Но в связи с общественным резонансом по поводу его назначения, а также возможностей этого органа мы считаем необходимым сообщить общественности, что Минюст держит руку на пульсе по поводу проверки Трубы", – заверила она.

Задорожная пояснила, что в законе о ГБР не прописан ответственный орган и порядок назначения главы бюро, поэтому произошла правовая коллизия по поводу того, кто должен проверять кандидатов на главу бюро.

"Комиссия, которая проводит отбор, должна была проверить личные дела и трудовые книжки кандидатов. И выяснить, занимали ли они в люстрационный период должности, которые предусмотрены люстрационным законом, согласно которому они не имеют права занимать государственные должности", – отметила она.

Задорожная уточнила, что пока не известно, проходил ли Труба проверку.

"Если проходил и к нему не применяется люстрационный закон, он имеет право занять должность. Если не проходил, должны быть направлены запросы в органы проверки, чтобы он эту проверку прошел", – подытожила она.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Трубу директором Госбюро расследованийОльгу Варченко – первым заместителем главы ГБР, а Александра Буряка – замдиректора бюро.

20 ноября Госбюро забрало у Генпрокуратуры функции досудебного следствия.

22 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Трубы.

24 ноября Минюст направил письмо в Администрацию Президента, в котором отмечается, что руководитель ГБР должен пройти люстрационную проверку.