$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Мир нужен". Зеленский в Киеве провел встречу с лидерами африканских государств

"Мир нужен". Зеленский в Киеве провел встречу с лидерами африканских государств Зеленский сообщил, что на встрече с лидерами африканских стран говорил о пути достижения "настоящего и справедливого мира" в Украине
Скриншот: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский 16 июня в Киеве провел встречу с делегацией лидеров африканских стран, которые приехали в Украину с миротворческой миссией. Об этом глава государства сообщил в Facebook.

"Очевидно, что прекращение российского террора и вывод всех их с территории Украины – это то, что способно остановить эту войну. Украине, и миру не нужны ни замороженные конфликты, ни тлеющие войны. Мир нужен. Именно о пути достижения настоящего и справедливого мира, без всякого российского шантажа и обмана, мы говорили сегодня с делегацией глав государств и высоких представителей стран Африки", – написал Зеленский.

Отмечается, что в состав делегации вошли: президенты Союза Коморских Островов (Азали Ассумани), ЮАР (Сирил Рамафоса), Сенегала (Маки Салл), Замбии (Хакаинде Хичилема), премьер-министр Египта Мустафа Мадбули и спецпредставители президентов Республики Конго (Флоран Нтсиба) и Уганды (Рухакана Ругунда).

Зеленский опубликовал в Facebook видео встречи.

Контекст

16 мая Рамафоса заявил, что африканские страны предлагают свою инициативу, чтобы помочь завершить войну РФ против Украины. 7 июня стало известно, что главы нескольких африканских стран посетят Киев и Санкт-Петербург, чтобы встретиться с президентами Украины и России.

15 июня пресс-служба Рамафосы сообщила, что он посетил Польшу и отправился в Украину для переговоров с Зеленским. "Человеческие и негативные экономические последствия и напряженность, возникающие в результате конфликта между Украиной и Россией, – это серьезная ситуация, которая затрагивает всех нас во взаимосвязанном мире", – сказал Рамафоса накануне визита в Украину.

16 июня Рамафоса и ряд лидеров других африканских стран прибыли в Украину. Агентство Reuters сообщало, что они могут предложить Киеву ряд мер для "укрепления доверия" со страной-агрессором Россией.

В ходе визита Рамафоса и другие главы африканских государств и правительств посетили деоккупированную в апреле прошлого года Бучу под Киевом. Во время визита африканской делегации российские оккупанты нанесли ракетный удар по Киеву. После атаки в офисе президента ЮАР заявили, что миссия "идет хорошо и по плану". По данным СМИ, лидеры африканских стран во время атаки спускались в укрытие в Киеве.

Ожидается, что после переговоров с Зеленским африканские лидеры проведут встречу с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным. Она состоится 17 июня в Санкт-Петербурге.