$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мир поймет опасность агрессии России, когда даст юридическую оценку преступлениям коммунизма – Климпуш-Цинцадзе

Мир поймет опасность агрессии России, когда даст юридическую оценку преступлениям коммунизма – Климпуш-Цинцадзе Климпуш-Цинцадзе: Память о терроре важна не только для Украины, но и для других народов
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Преступления коммунистического режима, которые вдохновляют современную Россию, были такими зверскими и масштабными, что до сих пор невозможно полностью опомниться и посчитать всех замученных, заявила вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Мир непременно должен знать правду о преступлениях коммунистического режима, которую так долго скрывала современная Россия. Об этом в День памяти жертв политических репрессий написала в Facebook вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Цивилизация должна наконец дать преступлениям коммунизма надлежащую юридическую и моральную оценку. Лишь тогда она поймет суть и опасность нынешней российской агрессии и сможет дать адекватный отпор беспрецедентным атакам на наши ценности, наши мечты о свободе и прогрессе, в конце концов, – наш образ жизни", – подчеркнула она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что преступления коммунистического режима были настолько зверскими и масштабными, что до сих пор Украина не может полностью опомниться и посчитать всех замученных.

"Страшнее всего, что мы никогда не узнаем, какими могли бы стать наше государство и Европа, если бы несколько поколений самых талантливых и самых бесстрашных украинцев не ушли в небытие. Быковнянский лес – молчаливый памятник расстрелянной чекистами Украине", – добавила вице-премьер.

Климпуш-Цинцадзе также уточнила, что память о терроре важна не только для Украины, но и для других народов, которым "не повезло оказаться по соседству с "империей зла".

"Только в Быковне рядом с украинцами лежат около двух тысяч расстрелянных в 1940 году пленных поляков. Эта память нужна живым по всей планете, чтобы знали, что свободу и достоинство невозможно отобрать ни под каким предлогом, а преступники непременно будут разоблачены и осуждены. Даже через 80 лет", – подытожила Климпуш-Цинцадзе.

Согласно указу третьего президента Украины Виктора Ющенко №431/2007 "О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых политических репрессий 1937–1938", этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.