$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москалькова заявила, что в украинских тюрьмах 69 россиян нуждаются в улучшении медобслуживания

Москалькова заявила, что в украинских тюрьмах 69 россиян нуждаются в улучшении медобслуживания Москалькова сообщила, что в списках – и военные, и гражданские
Фото: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации / Facebook

Многие из 69 россиян, которых в Украине якобы содержат в заключении, являются крымчанами, "репрессированными за их позицию", утверждает российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

69 граждан РФ, находящихся в местах заключения в Украине, нуждаются в улучшении медицинского обслуживания. Об этом изданию IZ.RU заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

"У меня уже в работе список из 43 человек. Недавно я получила список еще из 26 человек от одной общественной организации. Эти люди испытывают огромную потребность в улучшении медицинской помощи. Часть из них военнослужащие, но большая часть – гражданские лица", – сказала она.

По словам Москальковой, речь идет о "просто активных людях, в основном крымчанах, которые, можно сказать, репрессированы за свою позицию".

В числе заключенных, о которых говорит Москалькова, оказался харьковский ученый Мехти Логунов, приговоренный летом 2018 года к 12 годам лишения свободы за госизмену. О том, что Логунов – россиянин, украинские правоохранители не сообщали.

Москалькова отметила, что в списках также присутствуют главред "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, а также военнослужащие Максим Одинцов и Александр Баранов.

В январе 2019 года 22 гражданина РФ, которые осуждены в Украине за участие в войне на Донбассе, обратились к российским властям с просьбой обменять их на удерживаемых в РФ украинцев, сообщала "Новая газета". Издание отметило, что российская сторона не дала ответа на прошения своих граждан – к ним не приехали консулы, им не присылают передачи и письма, никто не связался с их родственниками.