$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москва задумалась о помощи премьеру Крыма

Москва задумалась о помощи премьеру Крыма Кремль
Фото: kremlin.ru
В Кремле рассмотрят обращение новоназначенного крымского премьера

Москва "не оставит без внимания" прошение назначенного премьером Крыма Сергея Аксенова к президенту РФ о помощи в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК.

Об этом заявили в администрации Владимира Путина из-за обращения Аксенова. Кто именно озвучил эту позицию, не уточняется.

Аксенов, назначенный председателем Совета министров Крыма 27 февраля, выступил с экстренным заявлением в субботу утром. Кроме обращения к Путину с просьбой о помощи, Аксенов отметил, что временно переподчиняет себе все силовые структуры автономии. Свою позицию он пояснил тем, что на территории республики есть неопознанные вооруженные группы, а находящиеся в Крыму силовые структуры не могут эффективно контролировать ситуацию. Также Аксенов отметил, что в пятницу Киев нарушил договоренность о недопустимости назначения глав силовых ведомств без согласования с Верховным советом Крыма и назначил своего начальника милиции в АРК.

Вечером 28 февраля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обвинил Москву в попытке аннексировать Крым и потребовал вывести якобы расположившиеся там российские войска.