$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мураев вызвал Порошенко на дебаты из разбитой школы на Донбассе

Мураев вызвал Порошенко на дебаты из разбитой школы на Донбассе Евгений Мураев: Именно находясь в этой разбитой школе, мне хочется пригласить Петра Алексеевича обсудить формулу будущего
Скриншот: Евгений Мураев / YouTube

Люди в районах, которые подвергаются обстрелам, считают, что власть не воспринимает их как территорию Украины, заявил народный депутат, лидер партии "Наши" и кандидат в президенты Евгений Мураев. Он пригласил действующего президента Украины Петра Порошенко провести предвыборные дебаты и обсудить будущее Украины.

Провести дебаты о будущем Украины предложил действующему президенту Украины Петру Порошенко народный депутат, лидер партии "Наши" и кандидат в президенты Евгений Мураев. Его обращение на фоне разрушенного помещения в школе Светлодарска показал 25 февраля телеканал "Наш".

"Я проехал Северск, Бахмут, пропускной пункт "Майорск" и Светлодарск. Здесь в мае 2018 года обстреляли общеобразовательную школу. Тогда мнения ОБСЕ и Киева разошлись в том, с чьей стороны стреляли. Но на самом деле, в эту школу прилетел не снаряд, а "жизнь по-новому" в виде Петра Алексеевича, его реформы и финансирование Донбасса, – заявил Мураев. – Здесь постоянно слышно обстрелы, которых не боятся дети. Люди смирились и привыкли к том, что нынешняя власть не воспринимает их как территорию Украины. Именно находясь в этой разбитой школе, мне хочется пригласить Петра Алексеевича обсудить формулу будущего, но не в виде томоса, а в виде нового образования, чтобы наши дети были конкурентоспособны. Так что, если ему не страшно, я приглашаю в эфир обсудить то, что что на самом деле беспокоит украинцев".

Политик добавил, что людей на территориях, которые подвергаются обстрелам, интересует только выживание, так как работы в этих районах не осталось, а дома люди покинуть не могут. 

Видео: Евгений Мураев / YouTube

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центризбирком зарегистрировал 44 кандидата.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, по результатам переговоров в Минске, началось 29 декабря 2018 года.