МВД объявило в розыск Саакашвили


Министерство внутренних дел официально объявило в розыск лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, который, по мнению правоохранителей, скрывается от прокуратуры.
Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.
Информация об этом обнародована на сайте министерства в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти".
Политик разыскивается Национальной полицией как человек, скрывающийся от органов прокуратуры. По версии МВД, Саакашвили пропал 5 декабря.
Его обвиняют по ч. 2 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности, совершенные должностным лицом или повторно).
Санкция по этой статье предполагает лишение свободы на срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В карточке розыска отмечается, что по отношению к Саакашвили мера пресечения не применялась.
5 декабря Саакашвили в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.
Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".
Пресс-секретарь партии "Рух нових сил" Марьяна Почтарь сообщила, что Саакашвили не планирует приходить на допрос в СБУ 6 декабря. Вместо этого он проведет брифинг под стенами парламента.
Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.
Утром 6 декабря политик заявил о начале штурма палаточного лагеря у здания парламента. В полиции сообщили, что спецоперация в палаточном городке под Верховной Радой была связана с розыском и задержанием Саакашвили.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 декабря, 14.35
Политика
Во время стычек в палаточном городке сторонников Саакашвили пострадали 16 человек – полиция
6 декабря, 14.21
Происшествия
6 декабря, 14.08
Политика
ГПУ направила подозрение Саакашвили
6 декабря, 13.45
Политика
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар