$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На допрос в ГБР Порошенко вызывают по делу об отмывании средств при купле-продаже "Кузницы на Рыбальском"

На допрос в ГБР Порошенко вызывают по делу об отмывании средств при купле-продаже "Кузницы на Рыбальском" На допрос Порошенко вызвали на 17 июля
Фото: ЕРА

В деле об отмывании средств при купле-продаже завода "Кузница на Рыбальском" пятый президент Украины Петр Порошенко проходит как свидетель, указано в повестке Государственного бюро расследований.

Пятого президента Украины Петра Порошенко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) по делу об отмывании средств при купле-продаже завода "Кузница на Рыбальском". Об этом 11 июля сообщает "Украинская правда", которая опубликовала копию повестки.

Время, на которое назначен допрос, – 9.30 среды, 17 июля.

Порошенко фигурирует как свидетель в уголовном производстве, "зарегистрированном по факту возможного уклонения от уплаты налогов, легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и служебной подделки, совершенными служебными лицами, которые занимают (занимали) особо ответственное положение".

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на ГБР сообщало, что Порошенко вызван на допрос на 17 июля.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода.

После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd.

В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.