$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"На фронт". Арахамия объяснил, как следует наказать Тищенко за нарушение карантина

"На фронт". Арахамия объяснил, как следует наказать Тищенко за нарушение карантина Арахамия (на фото): Тищенко должен нести административную и политическую ответственность
Фото: Слуга Народу / Facebook

Народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко, который, несмотря на локдаун, организовал массовое празднование дня рождения жены Аллы Барановской, должен взять наказание на себя, заявил 21 апреля в эфире телеканала "Украина 24" председатель фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия.

"Надо, чтобы он добровольно, чтобы не нагружать систему наказаний, взял на себя максимальное наказание, предусмотренное законом, и заплатил в бюджет. Далее – чтобы он пошел и на такую же сумму наказания, или вдвое больше, купил дроны, поехал на фронт и вручил ребятам. Пусть отрабатывает", – сказал Арахамия.

По его словам, "такого не должно быть", что Тищенко "делает, а потом еще в Facebook отмазки пишет".

"Господин Тищенко должен нести административную и политическую ответственность", – подчеркнул глава парламентской фракции партии "Слуга народа".

Контекст

С 5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. 14 апреля локдаун в столице продлили до 30 апреля.

18 апреля прошла вечеринка в киевской гостинице Fairmont, которую Тищенко устроил, невзирая на локдаун, в честь дня рождения своей супруги Аллы Барановской. Полиция на основании сообщений о вечеринке открыла уголовное производство по факту нарушения карантинных ограничений. Один из помощников Тищенко заявлял, что празднование проходит дома у нардепа, но позднее Тищенко признал, что отмечали в "узком и почти семейном" кругу в гостинице.

Первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко 20 апреля сказал, что фракция ждет от Тищенко объяснений, так как "пока не может с ним полноценно прокоммуницировать".

Сам Тищенко признал, что поступок был "несколько вызывающим". Однако "самого факта нарушения нет", считает он.

Барановская утверждает, что гости праздника сдали тесты на коронавирус.