$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Стыдно". Разумков о недавних скандалах с участием Тищенко и Гетманцева

"Стыдно". Разумков о недавних скандалах с участием Тищенко и Гетманцева Разумков о высказываниях парламентариев: Надо думать, а потом уже говорить
Фото: Дмитро Разумков / Facebook
Спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову стыдно за некоторых коллег-парламентариев.

Об этом он заявил во время визита в Луцк 21 апреля, комментируя вечеринку, которую устроили в честь дня рождения жены нардепа от "Слуги народа" Николая Тищенко Аллы Барановской, пишет "Интерфакс-Украина".

"Стыдно. Сегодня так делать нельзя", – сказал он.

Представители власти должны понимать, в какой ситуации находится государство и что у многих людей "закрыт бизнес, многим не хватает ресурсов для нормального существования", подчеркнул спикер.

Он выразил надежду, что фракция отреагирует как на ситуацию со скандалом вокруг Тищенко, так и на высказывания нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева, который в ответ на критику со стороны шеф-редактора издания LB.ua Сони Кошкиной сделал ей замечание, удивившись, что журналистка "не знает, как пишется слово минет".

"Я всегда говорил: надо подумать, а потом уже говорить. Если ты представитель власти, то твои слова воспринимаются по-другому, позиция, действия будут рассматриваться под микроскопом… Людям за свои неправильные поступки должно быть стыдно. Я понимаю, что каждый должен отвечать за себя, но мне, как главе парламента, за действия некоторых своих коллег стыдно. Поэтому простите за всех", – добавил он.

Кроме того, Разумков рассказал, что 23 апреля – день рождения его жены. По словам спикера, событие будут отмечать "в тесном семейном кругу, дома".

Контекст

На этой неделе произошло два скандала с участием нардепов от пропрезидентской партии "Слуга народа".

18 апреля прошла вечеринка в киевской гостинице Fairmont, которую Тищенко устроил, невзирая на локдаун, в честь дня рождения своей супруги Аллы Барановской. Полиция на основании сообщений о вечеринке открыла уголовное производство по факту нарушения карантинных ограничений. Один из помощников Тищенко заявлял, что празднование проходит дома у нардепа, но позднее Тищенко признал, что отмечали в "узком и почти семейном" кругу в гостинице.

Первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко 20 апреля сказал, что фракция ждет от Тищенко объяснений, так как "пока не может с ним полноценно прокоммуницировать". Сам Тищенко признал, что поступок был "несколько вызывающим". Однако "самого факта нарушения нет", считает он.

Кроме того, 20 апреля в Минске состоялась встреча Шевченко с Александром Лукашенко, которого Украина не признает президентом Беларуси. При этом украинский нардеп заявил, что "36% украинцев хотели бы видеть Лукашенко своим президентом".

Во фракции подчеркнули, что нардеп не был делегирован на эту встречу партией или официальными ведомствами Украины и по возвращении в Украину Шевченко придется объяснить свои действия.

В контексте этих событий Кошкина заявила, что у "Слуги народа" "нет ни партийной дисциплины, ни чести, ни морали", так как на инциденты с "ковидной" вечеринкой" Тищенко и визитом Шевченко в Беларусь к Лукашенко не последовало резкой партийной реакции.

"Николай просто неприкосновенный. Что бы он ни сделал, ничего ему не будет. Даже если он завтра посреди сессионного зала снимет штаны и демонстративно наложит кучу, все ему простят. Спишут на его "специфичность". Как и Шевченко. Спасибо, хоть не [президенту РФ Владимиру] Путину миньет сделал – уже хорошо", – отметила журналистка.

В ответ на критику Кошкиной Гетманцев сделал ей замечание по правописанию. "То, что Соня Кошкина занимается морализаторством относительно поведения Слуг народа не удивительно. Удивительно почему она не знает как пишется слово минет (пунктуация оригинала сохранена. – "ГОРДОН")", – написал Гетманцев.

Позднее, уже после реакции Гетманцева, Кошкина отредактировала пост и слово "миньет" в нем заменено на "минет". А на следующий день она отметила, что "известный знаток минетов Гетманцев на прошлой неделе протащил в закон о сельских старостах (!) поправку, согласно которой кандидат на должность главы КСУ может не слагать депутатский мандат".