$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На машину с Порошенко после его допроса в Госбюро расследований залезал ветеран полка "Азов"

На машину с Порошенко после его допроса в Госбюро расследований залезал ветеран полка "Азов" В июле 2019 года Макеев получил украинское гражданство
Фото: bbc.com

На капот машины с экс-президентом Украины Петром Порошенко после его допроса в Госбюро расследований запрыгивал ветеран полка "Азов" Никита Макеев. 18 июля уроженцу России предоставили украинское гражданство.

Человеком, который 25 июля запрыгнул на капот автомобиля, в котором экс-президент Украины Петр Порошенко отъезжал от здания Государственного бюро расследований (ГБР) в Киеве после допроса, является ветеран полка "Азов" Никита Макеев.

Об этом сообщила "Украинская правда".

Фото: pravda.com.ua Фото: pravda.com.ua

Макеев в видеообращении в Facebook подтвердил, что в инциденте с машиной экс-президента участвовал он.

"Я тот, кто сегодня "напал" на Порошенко. К сожалению, мне не удалось задать вопрос ему лично. Но как видите, я ни от кого не прячусь, в отличие от трусливого Порошенко. Сегодняшний демарш – моя личная позиция", – написал он.

По словам ветерана, он принес с товарищами некачественный бронежилет с намерением надеть его на Порошенко.

"Более того, это моя личная позиция... я хотел отомстить ему за все те пять лет унижений, которые он с помощью своих подопечных в Администрации Президента и ставленников в ГМС [Государственная миграционная служба] совершил по отношению к иностранным добровольцам, обещая им гражданство, а вместо этого запустив по девяти кругам бюрократического ада", – сказал Макеев.

Он пообещал Порошенко, что его ждет встреча с его побратимами и правосудием.

18 июля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении Никите Макееву украинского гражданства.

В сентябре 2018 года он рассказывал "BBC News Україна", что приехал из России в Украину в июле 2014 года из-за "острого чувства справедливости", принимал участие в боевых действиях на Донбассе зимой 2014–2015 годов.

В ходе инцидента с автомобилем, в котором находился Порошенко, охрана стащила запрыгнувшего на капот мужчину, тот распылил содержимое баллончика со слезоточивым газом. Завязалась потасовка активистов со службой охраны, затем нападавшие бросились бежать.