$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На митинге таксистов под КГГА зажгли шины

На митинге таксистов под КГГА зажгли шины Таксисты заявили, что шины не поджигали, и это "провокация политиков"
Фото: hromadske.tv

Несколько десятков участников митинга требовали озвучить официальную информацию относительно сервиса по вызову такси Uber в Украине.

Несколько десятков таксистов митинговали под зданием Киевской городской государственной администрации (КГГА) с требованиями признать такси городским пассажирским транспортом и озвучить позицию властей по запуску сервиса Uber в Киеве. Онлайн-трансляцию с митинга вело "Громадське ТВ" .

В руках у участников митинга были флаги "Украинской таксомоторной ассоциации", их лозунги заглушались сигналами нескольких десятков авто.

На противоположной стороне Крещатика, напротив здания КГГА, горели около 10 шин, их потушили приехавшие пожарные.

Таксисти проти Uber: мітинг під КМДА http://goo.gl/czOIio// СТРІМ https://youtu.be/nTMmQ9LW4LU

Опубликовано hromadske.tv   24 февраля 2016 г.

Впоследствии таксисты заверили, что не причастны к поджогу шин. По словам участников митинга, это была "провокация со стороны политиков, которые испугались, что под КГГА приедет 500 машин таксистов".

В КГГА действия протестующих назвали хулиганством.

"Массовый протест" и банальное хулиганство. Вот лица этих людей. Разлив топлива и его поджог посередине тротуара, у окон людей, там, где ходят люди. И мне все равно, против чего они протестуют. Майдан таким не был", – написал руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

"Масовий протест" та банальне хуліганство. Ось обличчя цих людей.Розлив палива і його підпал посередині тротуару, біля ...

Опубликовано Володимиром Бондаренко   24 февраля 2016 г.

Ранее столичные таксисты анонсировали акцию протеста под КГГА и пригрозили общенациональной забастовкой в случае, если власть не пойдет на публичный диалог. Украинские таксомоторные операторы также обещают выплатить 10 тыс. грн за официальную информацию о работе мобильного приложения по вызову такси Uber в Украине.

Министерство инфраструктуры анонсировало появление сервиса Uber в Украине в декабре 2015 года.

В компании не называют конкретной даты запуска сервиса в Украине, однако ранее ряд СМИ сообщил, что это может произойти уже в первом квартале текущего года .

В то же время на официальном сайте Uber Technologies Inc украинские города не включены в базу городов, где доступны услуги компании.

Появление сервиса компании Uber в некоторых странах встречало сопротивление местных таксистов. Так, в январе 2016 года в Париже прошла забастовка 1,2 тыс. водителей , которые считали, что Uber создает нездоровую конкуренцию и подрывает их доходы.