$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На счетах родственников Ефремова за границей находится 33 млн швейцарских франков – прокурор

На счетах родственников Ефремова за границей находится 33 млн швейцарских франков – прокурор 22 сентября суд продлил арест Ефремову до 20 ноября
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов может выехать за границу или давить на свидетелей в случае, если суд изменит ему меру пресечения, заявил прокурор в ходе судебного заседания.

На зарубежных счетах родственников экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова находится около 33 млн швейцарских франков ($33,4 млн). Об этом в ходе судебного заседания в Старобельском районном суде Луганской области заявил прокурор, пишет "Укринформ".

"Во время досудебного расследования установлено, что у невестки и сына Ефремова Александра Сергеевича на банковских счетах, оформленных на иностранное предприятие в Швейцарской Конфедерации, находится 33 млн швейцарских франков. Это позволяет ему выехать за границу и уклониться от следствия, а также дает возможность давить на свидетелей и угрожать им", – подчеркнул прокурор.

Обвинение утверждает, что эти средства имеют "незаконное происхождение".

Представитель защиты, в свою очередь, заявил, что никаких доказательств своих слов прокурор не предоставил.

"Нельзя болтать просто так языком без всякого подтверждения, без справки или даже квитанции. Предупреждаю, вы нарушаете закон", – заявил адвокат Ефремова.

Второй защитник экс-нардепа отметил, что в любом случае эти деньги не имеют отношения к производству, которое сейчас рассматривается в суде.

Экс-глава парламентской фракции Партии регионов был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Сейчас Ефремов находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

4 января 2017 года обвинительный акт в отношении Ефремова направили в суд. 10 января адвокат Ефремова Александр Мельников сообщил, что уголовное производство в отношении его подзащитного будет рассматривать Старобельский районный суд Луганской области.

В сентябре в отношении Ефремова было открыто уголовное производство по факту давления на свидетеля.

22 сентября суд продлил арест Ефремову до 20 ноября.