$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

На шесть избирательных участков в Украине не допустили представителей "Национального экзит-полла 2019" – глава наблюдательного совета

На шесть избирательных участков в Украине не допустили представителей "Национального экзит-полла 2019" – глава наблюдательного совета 21 апреля проходит второй тур президентских выборов в Украине
Фото: EPA

Экзит-полл нацелен на то, чтобы не было фальсификаций на выборах, отметил глава наблюдательного совета "Национального экзит-полла 2019" Евгений Быстрицкий.

Интервьюерам "Национального экзит-полла 2019", который проводят Киевский международный институт социологии, Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, не дали работать на шести избирательных участках во время второго тура выборов президента Украины 21 апреля. Об этом сообщил глава наблюдательного совета экзит-полла Евгений Быстрицкий на брифинге, сообщает "Укринформ".

"Что неприятно и зависит от необразованности руководителей избирательных участков, – по данным Киевского международного института социологии, на шесть участков не допустили представителей экзит-полла. Это невежество, потому что экзит-пол работает не внутри участков, а на выходе с них. Также я хотел подчеркнуть, что несмотря на результаты голосования, каждый процент чрезвычайно важен – экзит-полл нацелен на то, чтобы не было фальсификаций", – сказал Быстрицкий.

Пиар-менеджер КМИС Татьяна Пясковская сообщила, что глава участка №210328 в Закарпатской области сначала запретила работать представителям экзит-полла, но после объяснений работа интервьюеров была возобновлена. 

Опрос проводится на 300 участках, уточнила Пясковская, на них работают 750 представителей социологических компаний.

"Хочу подчеркнуть, что мы не опрашиваем на таких специальных участках, как больницы, тюрьмы, воинские части, зарубежные участки, и за исключением оккупированных территорий. То есть мы опрашиваем на территориях, подконтрольных Украине", – сообщила она.

Директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина отметила, что "Национальный экзит-полл 2019" финансируется из независимых источников, которые не имеют отношения к политическим силам.

21 апреля в Украине проходит второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют Владимир Зеленский и Петр Порошенко. "ГОРДОН" ведет текстовую трансляцию основных событий, связанных с процессом голосования и подсчетом голосов.

Первые результаты "Национального экзит-полла 2019" после второго тура президентских выборов в Украине будут обнародованы в 20.00, это будет информация по состоянию на 18.00.