Об окончании сегодняшнего раунда в Женеве (Швейцария) между Украиной и США до этого сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров.
Глава государства указал, что уже обсудил итоги встречи с украинскими переговорщиками, а также спецпредставителем президента США Стивом Виткоффом и его зятем Джаредом Кушнером.
"Уже больше готовности к следующему трехстороннему формату. Скорее всего, следующая встреча будет в Эмиратах... Мы рассчитываем, что формат будет в начале марта. Надо финализировать все, чего удалось достичь для реальных гарантий безопасности, и подготовить встречу на уровне лидеров. Именно такой формат может многое решить", – заявил Зеленский.
Он отметил, что ключевые вопросы, "в конце концов", решают лидеры, особенно когда речь идет о "таком персоналистском режиме", как в стране-агрессоре России.
"Войну нужно заканчивать – это наша позиция, это позиция Украины, это позиция всех наших партнеров. Но, к сожалению, все сейчас видят, что готовности РФ к миру нет, и никаких признаков того, что [нелегитимный президент РФ Владимир] Путин останавливает свою машину войны, также пока нет. Наоборот, он готовится дальше воевать, и мир должен быть готов давить на Россию, чтобы это изменилось", – добавил украинский лидер.